Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Турция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Израиль
Подразделы: Стамбул, Аланья, Анталия, Белек, Бодрум, Измир, Кемер, Кушадасы, Мармарис, Сиде, Фетхие

Турция

Восточная Турция: все оттенки зеленого

Восточная Турция: все оттенки зеленого Обжитое людьми тысячелетия назад, восточное побережье Черного моря, приглашает вас познакомиться с его восхитительной природой, уникальной географией и интересными людьми.

Но прежде чем вы пуститесь в это исследовательское путешествие, не хотели бы вы владеть информацией о трех самых важных городах восточного побережья Турции?

В ГЛУБИНАХ ТРАБЗОНА

Трабзон богат. Его богатства - это история, куль¬тура, природа и люди. Могу посоветовать вам много мест для посещения. Расположенный в районе Соуксу (Soguksu) особняк, где жил первый президент Турции - Кемаль Ататюрк, одно из этих мест.

Он остановился в этом особняке в 1924 году, в первый свой приезд в Трабзон, и трабзонцы пода¬рили его президенту. В 1937 году Ататюрк принял решение передать все ценности этого особняка в государственную казну. Так что белоснежный деревянный особняк является частью истории Трабзона. Но если вы хотите углубиться в еще более раннее прошлое, то посетите церковь Айа-Софья, которая используется в наше время в качестве музея. Она была построена во время правления ~ короля Мануеля Комненоса (1238-1263) - правителя - Трапезундской империи.

После завоевания Трабзона Фатих Султан Мехметом она была преобразована в мечеть. Во время Первой Мировой войны она использовалась не только как мечеть, но и как склад и больница. И уже в 1964-м году, после проведенной реставрации, открылась как музей. Интересны потолочные фрески храма, относящиеся ко второй половине 13 века, по праву считающиеся шедеврами византийского живописного искусства. Рядом с собором стоит звонница начала 15 века.

В уникальном месте в окрестностях Трабзона в долине Мачка Алтындере на скалистом выступе Черной горы расположен монастырь Сумела. Такого вы точно нигде больше не увидите. В народе это монастырь носит имя Богоматери - Святой Марии. Построен он был предположительно во время правления византийского императора Теодозиуса I (375-395). По преданию, монастырь построили два монаха из Афин - Барнабас и Сафрониос, на том месте, где была найдена икона Богоматери, написанная апостолом Лукой и чудесным образом доставленная сюда из Афин. Он и в наши дни является местом паломничества христиан со всего света.

Кроме монастыря Сумела, можно посетить еще одно место. В районе Мачка в 7-ми километрах от деревни Киремитли (Kiremitli) внутри соснового леса на входе в пещеру вы увидите монастырь Везелон или Яхья (Vezalon, Yahya).

Вы непременно проголодаетесь в пути, и советуем Вам остановиться на трапезу в ресторанах, расположенных на дороге, по выезду из монастыря. Обязательно попробуйте местные блюда: капустная долма, кукурузный хлеб, форель, поджаренная на сливочном маете, знаменитые сливки – каймак, изготовленные из трабзонского сливочного масла и сыра.

В некоторых регионах Анатолии остались такие места, в которых особенно чувствуется связь времен. Вот и в Трабзоне, в районе Акчаабат есть дома, улицы, лестницы, стены и фонтанчики для питья, сохранившиеся с османских времен. Когда вы попадаете сюда, возникает чувство, словно вы путешествуете во времени. Такие районы - редкость в наше время, поэтому советуем задержаться здесь подольше.

Окунувшись в историю Трабзона, не забудьте о его природных красотах. В 100-та километрах от Трабзона расположено красивейшее озеро Узун-гёль. Погуляйте по природному парку около озера, по долине Халдизен с одноименной речкой.

Красивые пейзажи на фоне еловых лесов. Здесь есть возможность заняться активными видами отдыха: пешеходные прогулки, спортивная рыбалка, ве¬лосипедные туры и парашютный спорт к вашим услугам.

• Где поесть?

Nihat Usta: Порт Мевкии Акчаабат (Liman Mevkii Akgaabat) Тел.: (+90) 462 228 00 50

• Где остановиться?

Zorlu Grand Hotel: Мараш ул. No: 9 Тел. (+90 462) 326 84 00 Buyiik Sumela Oteli: Мачка (Magka) Тел.: (+90 462) 512 35 41

РИЗЕ - город, наполненный чистой энергией

Расположен он в важном историческом месте, сохранившем память сразу о нескольких великих империях: Понтийской, Римской, Византийской и Османской.

В Ризе Вас непременно поразят люди, энергия которых бьет через край.

Откуда эта энергия вы поймете сразу, как только вдохнёте чистейший воздух, насыщенный кислородом и ароматами растений. Плов с хамси, хлеб с хамси - любимой рыбкой жителей Ризе, а также кукурузный хлеб и свежий фундук - вот только несколько самых популярных здешних блюд, которые ВЫ должны попробовать. Ну и, конечно, знаменитый чай Ризе - родины турецкого чая. В центре города расположены главные достопримечательно, которые советуем вам посмотреть: Девичья башня на скалистом выступе, построенная еще в средние века и останки крепости, построенной генуэзцами в 14-м веке.

На юге Ризе простираются горная цепь Качкар Далары (Kakar Daglari) с высокогорными плато.

Одно из них плато Лидер, которое находится в 16-ти километрах на юго-западе на высоте 1250 метров. Горячие минеральные источники этого места известны далеко за пределами страны, благодаря им сюда съезжаются туристы из разных стран. Здесь есть всё для полноценного отдыха. Другое плато, ставящееся горным медом - Анзер. Оно расположено в 85-ти километрах от центра Ризе у подножья горы Кыр- клар (Kirklar Dagi) и является одним из популярных туристических центров региона. Плато Мелес, Петран, Каба- хор, Гарзаван - также важные туристические центры.

На юге района Чамлыхемшин (Jamlihemfin) потоки рек Фыртына и Хала, образующие долины с расположенными между ними на высоте 1750-2000 метров шито Покут, Саот, Хазиндаг.

Это идеальное место для трекинга-пеших прогулок на природе и отдыха. На южном склоне плато Покут вы увидите очаровательную картину - деревянные домики, словно построены на облаках. Наблюдать отсюда закат солнца - увлекательное зрелище! Ризе владеет прекрасными условиями для горного спорта. Горы Качкар, Верченик, Булат и Алтыпармак привлекают сюда альпинистов со всего мира. Потоки рек Фыртына, Ташлыдере и Ийидере идеальны для рафтинга. Туристический центр - гора Овит (Ovit Dagi) подходит для трекинга, альпинизма, фото-сафари и джип-сафари. А зимой сюда сьезжаются любители горнолыжного спорта. Если вы поклонник этого вида спорта, то приезжайте покататься на лыжах с января по апрель.

• Где поесть?

Ресторан Husrev Lokantasi: выезд на Чайэли Хопа Карайолу (Cayeli Qki§i Нора Karayolu Uzeri Cayeli) Тел.: (+90 464) 532 81 88

• Где остановиться?

Отель Grand Cavu?oglu: Дорога Хопа No:11 Чайэли (Нора Yolu No: HQayeli) Тел.: (+90 464) 532 49 88

Отель Dedeman Rize Деревня Али Паша Мевкии (flli Ра§а Коуи Mevkii) Тел.: (+90 464) 223 44 44

Отель Ridos Thermal Hotel & Sps Деревня Илыча Икиздере (llica Коуи ikizdere) Тел.: (+90 464) 416 21 50

• Как добраться?

Ризе связан дорогами с любым уголком Турции. К вашим услугам авиарейсы авиакомпаний: THY (Турецкие авиалинии), Pegasus, Rnadolujet в аэропорт Трабзона, из которого час пути до Хопа(Нора) и Артвина


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Оксана




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 05.02.2015
 Турецкое правительство поддержит авиакомпании и туроператоров, работающих с Россией.
Спрос снижения на путевки в Турцию стал одним из... далее

 11.04.2013
 В Турцию на Международный Фестиваль Песочных Скульптур вместе с компанией Магеллан Белгород!
Компания Магеллан Белгород приглашает посетить... далее

 01.04.2012
 Рыбный календарь Турции на все времена года
Турция с трех сторон окружена морями. Это вы,... далее

 07.12.2006
 Фестиваль танцующих дервишей в Турции
10-17 декабря в турецком городе Конья в музее... далее

 20.06.2006
 Фестиваль борьбы в Турции
С 20 по 26 июня в городе Эдирне, недалеко от... далее

 10.05.2006
 Международный театральный фестиваль в Стамбуле
С 11 мая по 6 июня в Стамбуле пройдет 15-й... далее

 24.06.2005
 В Газиантепе открылся новый музей
Премьер – министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Турция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)