Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Турция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Израиль
Подразделы: Стамбул, Аланья, Анталия, Белек, Бодрум, Измир, Кемер, Кушадасы, Мармарис, Сиде, Фетхие

Турция

Остывший пепел ("Джералти-Шехри" – "Потайные города" в Турции)

Столбы и конусы, увенчанные каменными глыбами, словно шляпами, совершенно необыкновенная цветовая гамма скальных пород – от розовой и золотой до зеленой и фиолетовой… Тысячелетия вылепили из вулканического туфа этот неправдоподобный марсианский пейзаж.

Пирамидальная гора возвышается над равниной на три тысячи метров, ее вершину даже летом покрывает снег. Турки называют гору Эрджияс-Даг, у греков и римлян она была известна как Монс Аргей. Когда-то снежная вершина сеяла смерть, снова и снова осыпая обширные области пеплом и раскаленным градом из огневых туч; по пепловой пустыне огромными щупальцами расходились потоки лавы, бурные ливни – неизменные спутники вулканических извержений – наполняли трещины грязевыми потоками…

Но уже две тысячи лет длится затишье – последним о вулканических проявлениях Эрджияса писал на рубеже двух эр древнегреческий историк и географ Страбон. За это время пепел успел преобразоваться в гладкую мелкозернистую породу, мягкую, но отнюдь не хрупкую.
Бесчисленные башни, столбы и пирамиды Каппадокии – не что иное, как остатки сплошного некогда туфового пласта. Столбик формируется там, где на поверхности лежал твердый камень: порода под ним не разрушалась. И постепенно образовалась маленькая пирамидка, защищенная сверху валуном. Турки так и называют их "Пери баджалары" - земляные пирамиды.

Человек не преминул приложить и свои усилия к столь занимательным творениям природы и использовать их в своих целях: многие "пирамиды" были заселены. Здесь, в долинах Гёреме, Авджилар, Зелве, Сонгали сохранилось боле шести сотен скальных церквей, построенных в VI-XI веках. Самые древние из них сооружены еще в эпоху иконоборчества, когда иерархи православной церкви при поддержке константинопольских императоров запрещали и уничтожали иконы с изображением Иисуса и христианских святых, и росписи этого времени представлены только символическими сюжетами – рыбы и пальмы, голуби и виноградная лоза.
В более поздних церквях росписи представляют сцены из жизни Христа и его сподвижников. Иные помещения украшены только бесхитростным красным орнаментом или просто выкрашены изнутри под кирпич – создается впечатление, что художников одолевала тоска по обыкновенному строительному материалу.

Внутренний интерьер этих храмов привычен для глаза – о внешнем же сказать этого нельзя. Нет ни высоких стен, ни колоколен, ни куполов – монахи строили подземные храмы. Это был труд не каменщиков, а скорее ваятелей: из туфа рождались кельи и часовни, лестницы и порталы, хоры и скамьи, и даже кресты на стенах, появлялись молельни, трапезные, спальни, на отвесных стенах располагались маленькие кельи отшельников…
Простые люди, "миряне", тоже жили в туфовых "домиках" на поверхности и под землей. Монахи не первыми придумали такой способ "добывать" строительный материал – крестьяне-скотоводы селились в вырубленных в туфе хижинах с бронзового века, причем не только в хижинах. Турецкие и немецкие археологи открыли здесь самые обширные подземные укрепления из тех, что когда-либо создавались людьми. Они много старше туфовых церквей.

Возможно, они появились уже во втором тысячелетии до нашей эры – для защиты от хеттов. Затем, на протяжении веков, их расширяли и совершенствовали, спасаясь от опустошительных набегов ассирийцев, особенно жестоких в IX веке нашей эры. Да и потом захватчики и грабители не оставляли надолго этот край, так что потайные города – по-турецки "Джералти-Шехри" - продолжали служить людям вплоть до христианской поры.
Один их наиболее хорошо сохранившихся "Джералти-Шехри" находится возле Аваноса. Но площади в 6 квадратных километров там, в подземелье могло жить 60 тысяч человек. Вентиляционные шахты стометровой глубины обслуживали семь ярусов. Шахты были одновременно и отдушинами, и колодцами, доходя внизу до грунтовых вод. Жилые помещения, общие залы, кладовые, даже конюшни и кладбища располагались под землей, так что в опасную годину люди могли отсиживаться здесь долго.

Ярусы соединялись узкими извилистыми переходами, которые легко перекрывались круглыми плоскими камнями, похожими на жернова - вроде тех, что известны и по христианским пещерным церквям, но гораздо более массивными.
Пока что в Каппадокии найдено более тридцати таких "Джералти-Шехри". Открыты для посещений пятиярусный Каймакли и восьмиярусный Дериакюю. До сих пор не вполне ясно, кто же именно – крестьяне, богатеи, воины? - укрывался в подземном мире Каппадокии в средневековое время, было ли туркам известно об этих людях и с каких пор.
Византийский автор Лев Диакон, живший в Х веке, упоминает об этих городах и называет их жителей "троглодитами" - значит, современники знали о них?..
Число христианских церквей вокруг Эрджияс-Дага тоже точно не установлено, и большая часть из них все еще ждет своих исследователей. Что ж, это совершенно не удивительно для Каппадокии - области мира, настолько богатой памятниками геологической и культурной истории нашей планеты.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 05.02.2015
 Турецкое правительство поддержит авиакомпании и туроператоров, работающих с Россией.
Спрос снижения на путевки в Турцию стал одним из... далее

 11.04.2013
 В Турцию на Международный Фестиваль Песочных Скульптур вместе с компанией Магеллан Белгород!
Компания Магеллан Белгород приглашает посетить... далее

 01.04.2012
 Рыбный календарь Турции на все времена года
Турция с трех сторон окружена морями. Это вы,... далее

 07.12.2006
 Фестиваль танцующих дервишей в Турции
10-17 декабря в турецком городе Конья в музее... далее

 20.06.2006
 Фестиваль борьбы в Турции
С 20 по 26 июня в городе Эдирне, недалеко от... далее

 10.05.2006
 Международный театральный фестиваль в Стамбуле
С 11 мая по 6 июня в Стамбуле пройдет 15-й... далее

 24.06.2005
 В Газиантепе открылся новый музей
Премьер – министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Турция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)